Шаг 1.
ActiveX. Что такое ActiveX

    На этом шаге мы рассмотрим, что такое ActiveX.

    Технология ActiveX, которой посвящены эти шаги, базируется на технологии Microsoft COM и позволяет создавать и использовать программные компоненты, предоставляющие различные сервисы другим приложениям и операционной системе.

    Использование СОМ, и в частности технологии ActiveX, позволяет создавать приложения, собираемые из готовых компонентов - элементов управления ActiveX. При этом не имеет значения, на каком языке программирования написаны как готовые компоненты, так и использующее их приложение, - лишь бы средство разработки поддерживало возможность использования таких компонентов в разрабатываемом приложении (такое приложение обычно называется контейнером).

    Элементы управления ActiveX своим поведением напоминают компоненты на палитре Delphi. Их можно поместить на проектируемую форму, и при этом в инспекторе объектов появятся их свойства и события. Можно также вызывать их методы на этапе выполнения использующего их приложения. Главное отличие элементов ActiveX от компонентов VCL заключается в том, что если компоненты, написанные на Delphi, доступны для использования только в Delphi и C++Builder, а компоненты, написанные на C++Builder, - только в C++Builder, то элементы управления ActiveX можно применять в любых средствах разработки, поддерживающих использование в приложениях СОМ-объектов, например в Visual Basic, Microsoft Visual C++, PowerBuilder, Visual dBase и других.

    Элементы управления ActiveX представляют собой библиотеки, содержащие исполняемый код. Эти библиотеки могут быть использованы в различных приложениях как встроенные элементы управления, поэтому они обладают свойствами, событиями и методами, доступными посредством автоматизации. Подавляющее большинство современных средств разработки, как правило, позволяет включать такие элементы в создаваемые с их помощью приложения. Помимо этого, элементы управления ActiveX нередко используются в качестве расширений Web-браузеров с целью придания им дополнительной функциональности, например для отображения документов, отличных от поддерживаемых данным браузером.

    Отметим, что элементы управления ActiveX представляют собой внутренние (in-process) серверы, выполняющиеся в адресном пространстве приложения.

    Как любой СОМ-сервер, элемент управления ActiveX обладает уникальным идентификатором GUID и должен быть зарегистрирован в реестре. На основании этой записи может быть осуществлен поиск местоположения файла с расширением OCX, содержащего его реализацию.

    Таким образом, создав элемент управления ActiveX, обладающий интересующей вас функциональностью, вы можете в дальнейшем позволить его пользователям встраивать этот элемент в свои приложения (например, написанные на Visual Basic, PowerBuilder, Delphi, C++Builder, Visual dBase и др.), отображать его в Web-браузере в составе выгруженной с вашего Web-сервера HTML-страницы, включать его в состав документов MS Office, при этом вы не обязаны представлять исходный текст этого компонента.

    Когда следует создавать управляющие элементы ActiveX? Естественно, в тех случаях, когда функциональность, содержащаяся в таком элементе, уникальна. Нет смысла создавать ActiveX, реализующий функциональность кнопки или текстового редактора, - таких элементов управления, в том числе выполненных в виде ActiveX, на рынке готовых компонентов более чем достаточно. Нет смысла также создавать ActiveX, если он будет использоваться только в Delphi; в этом случае проще создать VCL-компонент, который будет работать в использующем его приложении значительно быстрее, чем аналогичный ActiveX. Но создание элемента управления, реализующего, к примеру, часть автоматизированного рабочего места какой-либо категории сотрудников вашего предприятия, может оказаться весьма полезным особенно в следующих двух случаях. Первый случай - использование на предприятии различных инструментальных средств, например Delphi и Visual Basic; в этом случае разработчик, использующий Visual Basic, может встраивать в свои приложения ActiveX, созданный другим разработчиком и реализующий какую-либо функциональность, используемую несколькими различными автоматизированными рабочими местами. Второй случай - широкое использование Internet или Intranet при автоматизации предприятия. В этом случае ActiveX, реализующий подобную функциональность, может быть встроен в HTML-страницу и отображен в Web-браузере. Такой подход существенно облегчает решение проблемы обновления версий автоматизированных рабочих мест, так как вместо установки новых версий на рабочих станциях достаточно заменить один экземпляр ActiveX, хранящийся на Web-сервере. Наиболее ярким примером такого подхода может быть выполненный в виде ActiveX "тонкий" клиент, получающий данные от удаленного сервера приложений, являющегося, в свою очередь, клиентом серверной СУБД.

    Такой набор преимуществ сделал эту технологию за последнее время весьма популярной, и именно поэтому многие современные средства разработки, такие, как Delphi или C++Builder, позволяют создавать элементы управления ActiveX. Эти средства обычно имеют встроенные механизмы поддержки спецификации ActiveX с помощью автоматической генерации соответствующего кода (хотя, конечно, не возбраняется писать подобный код вручную).

    Спецификация ActiveX представляет собой набор правил (а именно описание стандартных интерфейсов), с помощью которых следует создавать такие элементы управления. Отметим, что текущая версия этой спецификации учитывает возможность использования в качестве контейнера Web-браузеров и необходимость загрузки элементов ActiveX с удаленных Web-серверов с их автоматической регистрацией.

    На следующем шаге мы рассмотрим создание элементов управления ActiveX на основе VCL-компонентов.




Содержание Следующий шаг