Шаг 169.
Автоматизация Microsoft Excel. Диаграммы в рабочей книге Excel.
Программирование диаграмм Excel в Delphi

    На этом шаге мы приведем общие сведения о диаграммах.

    При решении задач отображения информации мы всегда сталкиваемся с проблемой нахождения наиболее эффективного способа, при котором значительный массив данных можно быстро представить пользователю для понимания и принятия правильного решения. Одним из способов решения этой проблемы является представление информации в графическом виде, особенно в объемном. Это связано с тем, что человек живет в трехмерном мире и взаимодействует с объемными объектами, отражая в своем сознании окружающий мир как связь пространства и времени.

    Очевидно, что представление набора данных в объемном виде может донести до сознания больше информации за более короткий промежуток времени. Отсюда можно сделать простой вывод: если разрабатываемое приложение позволяет отображать данные в графическом виде, то за счет этого оно обладает существенными преимуществами по сравнению с приложениями, не предоставляющими пользователю такую возможность.

    Приложение MS Excel обладает целым набором инструментов отображения информации в графическом виде, часть из которых мы рассмотрели ранее. начиная с этого шага мы рассмотрим построение диаграмм. Диаграмма на рабочем листе Excel представляет собой объект. Как все объекты Excel, она имеет некоторые общие свойства, характеризующие и другие типы объектов (например, размеры и положение), а также свойства, которыми обладают только диаграммы.

    Мы рассмотрим только особые свойства диаграмм.

    На следующем шаге мы рассмотрим коллекцию Charts.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг