Шаг 9.
Тактика тестирования

    На этом шаге мы рассмотрим тактику тестирования.

    Поговорим о методах тестирования.

    При неупорядоченном тестировании (Smoke Test - грубая проверка работоспособности простым запуском, дымовой тест) исходные данные, имитирующие внешнюю среду, случайным образом генерируются во всем диапазоне возможного изменения параметров. При этом многие значения исходных данных характеризуются малой вероятностью обнаружения ошибок и не оправдывают затраты на выполнение тестирования. Кроме того, возможно появление логически противоречивых данных. В то же время данные, наиболее важные с позиции реального использования программ и возможностей обнаружения ошибок, могут оказаться неохваченными в процессе тестирования.

    Поэтому на практике последовательно применяют следующие методы тестирования:

    Статическое тестирование (Static Check) является наиболее формализованным методом проверки корректности программ. Тестирование проводится без исполнения программы путем формального анализа текста программы на языке программирования. Операторы и операнды текста программ при этом анализируются в символьном виде, поэтому такой метод называют также символическим тестированием.

    Наиболее трудоемкими и детализирующими являются методы детерминированного тестирования. При детерминированном тестировании контролируется каждая комбинация исходных эталонных данных и соответствующая ей комбинация эталонных результатов. Разумеется, в сложных программах невозможно перебрать все комбинации исходных данных и проконтролировать результаты функционирования программы на каждой из них. В таких случаях применяется стохастическое тестирование, при котором исходные тестовые данные задаются множеством случайных величин с соответствующими распределениями и для сравнения полученных результатов используются также распределения случайных величин. В результате при стохастическом тестировании возможно более широкое варьирование исходных данных, хотя отдельные ошибки могут быть не обнаружены, если они мало искажают средние статистические значения или распределения.

    Стохастическое тестирование применяется в основном для обнаружения ошибок, а для диагностики и локализации ошибок приходится переходить к детерминированному тестированию с использованием конкретных значений параметров из области изменения использовавшихся случайных величин.

    На следующем шаге мы рассмотрим некоторые правила тестирования.




Предыдущий шаг Cодержание Следующий шаг