Шаг 25.
Средства отладки в Borland Delphi 4.0. Пункт меню Project

    На этом шаге мы рассмотрим содержимое пункта меню Project.

    Как видно из названия этой программной среды, она является продуктом той же самой фирмы, что и Borland Pascal. Поэтому средства отладки в Borland Delphi практически аналогичны рассмотренным ранее. Мы остановимся более подробно на тех возможностях, которые отсутствуют в Borland Pascal; остальные будут перечислены конспективно.

Пункт меню Project

    Этот пункт меню содержит несколько подпунктов, позволяющих выбирать варианты компиляции.


Рис.1. Содержимое пункта меню Project

    Перечислим их.

  1. Compile Project1 - компиляция приложения без последующего выполнения. Компилируются только те модули, которые были изменены с момента последней компиляции.
  2. Build Project1 - компиляция всех файлов проекта, независимо от времени предыдущей компиляции. Рекомендуется применять в тех случаях, когда были изменены какие-либо глобальные параметры, например опции компилятора. Из опыта использования этой среды программирования можно посоветовать применять указанный подпункт в тех случаях, когда при компиляции ошибок не обнаружено, а приложение не выполняется. По нашему мнению, в этом случае возникает так называемое "несоответствие" между ранее и позднее откомпилированными модулями.
  3. Compile All Projects - действует аналогично Compile Project1, но применяется для всей группы проектов. Начиная с Delphi 4, появилась возможность работать одновременно с несколькими проектами. Если воспользоваться данным подпунктом и при этом работать с одним проектом, то его действие будет аналогично Compile Project1.
  4. Build All Projects - компиляция всех модулей всех проектов. В результате компиляции могут быть сделаны замечания (Hint), предупреждения (Warning) и сообщения об ошибках (Error). Они отображаются в нижней части окна редактора кода.
  5. Syntax check Project1 - синтаксическая проверка кода программы. Этим подпунктом удобно пользоваться перед компиляцией приложения для проверки правильности использования конструкций языка.

    Со следующего шага мы начнем рассматривать исключения.





Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг