Шаг 1.
Отладчик Turbo Debugger for DOS.
Общие сведения об отладке

    На этом шаге мы приведем общие сведения об организации отладки.

    Отладка - это процесс нахождения и исправления ошибок в программе.

    Процесс отладки в общем случае можно разделить на четыре этапа:

  1. Обнаружение ошибки.
  2. Поиск ее местонахождения.
  3. Определение причины ошибки.
  4. Исправление ошибки.

Обнаружение ошибки

    Первый этап является наиболее очевидным. Компьютер либо "зависает" во время работы программы, либо происходит сбой, который проявляется в выдаче на экран бессмысленной информации. Однако в некоторых случаях ошибка не проявляется так очевидно. Программа может работать хорошо до тех пор, пока не будет введено некоторое число (например, 0 или отрицательное число), или пока не будет тщательно проверена выдаваемая ею информация. Только после такой проверки можно обнаружить, что результат отличается от ожидаемого в 2 раза, или что в середине списка имен стоят неправильные инициалы.

Нахождение ошибки

    Второй этап иногда является самым трудным. Он заключается в том, чтобы найти место в программе, где находится ошибка. Просто невозможно держать в голове всю программу сразу (если эта программа не очень маленькая). Лучший подход - это разбивать программу на части и отлаживать их отдельно друг от друга.

Определение причины ошибки

    Третий этап, выяснение причины ошибки, возможно, является второй наиболее трудной стадией отладки. После того, как будет определено местонахождение ошибки, обычно становится несколько проще определить причину неправильной работы программы. Например, если вы определили, что ошибка находится в какой-либо процедуре, то вам достаточно просмотреть текст только этой процедуры, а не всей программы. Но даже в этом случае ошибка может оказаться настолько "неуловимой", что вам придется немного поэкспериментировать, прежде чем вы сможете ее найти.

Исправление ошибки

    Последний этап заключается в исправлении ошибки. С помощью знаний языка программирования и местонахождения ошибки, вы устраняете ее. После этого вы снова запускаете программу, ждете появления следующей ошибки, и процесс отладки начинается снова.

    Более подробную информацию об организации отладки можно получить здесь.

    На следующем шаге мы рассмотрим назначение отладчика Turbo Debugger.




Содержание Следующий шаг