Шаг 2.
Унифицированный язык моделирования UML.
Краткая история UML

    На этом шаге рассмотрим краткую историю UML.

    Первым объектно-ориентированным языком принято считать SimulaF67, разработанный Далем и Нигардом в Норвегии в 1967 году. Этот язык мало кто взял на вооружение, но его концепция во многом способствовала появлению других языков.

    Язык Smalltalk получил широкое распространение в начале 1980-х годов, а в конце того же десятилетия за ним последовали другие объектно-ориентированные языки, такие как Objective C, C++ и Eiffel. Объектно-ориентированные языки моделирования появились в 1980-х годах, когда исследователи, поставленные перед необходимостью учитывать новые возможности объектно-ориентированных языков программирования и требования, предъявляемые все более сложными приложениями, вынуждены были начать разработку различных альтернативных подходов к анализу и проектированию.

    В период с 1989 по 1994 год число объектно-ориентированных методов возросло с десяти более чем до пятидесяти. Тем не менее многие пользователи испытывали затруднения при выборе языка моделирования, который полностью отвечал бы их потребностям, что послужило причиной так называемой "войны методов". В результате появилось новое поколение методов, среди которых особое значение приобрели метод Буча, OOSE (Object-Oriented Software Engineering), разработанный Якобсоном, и OMT (Object Modeling Technique), разработанный Рамбо. Кроме того, следует упомянуть методы Fusion, Shlaer-Mellor и Coad-Yourdon.

    Каждый из этих методов можно было считать целостным и законченным, хотя любой из них имел не только сильные, но и слабые стороны. Выразительные возможности метода Буча были особенно важны на этапах проектирования и конструирования системы. OOSE был великолепно приспособлен для анализа и формулирования требований, а также для высокоуровневого проектирования. OMT оказался особенно полезным для анализа и разработки информационных систем.

    Критическая масса новых идей начала накапливаться к середине 1990-х годов, когда Гради Буч (компания Rational Software Corporation), Джеймс Рамбо (General Electric), Ивар Якобсон (Objectory) и другие предприняли попытку объединить свои методы, уже получившие мировое признание как наиболее перспективные в области объектно-ориентированных методов. Являясь основными авторами методов Буча, OOSE и OMT, они попытались создать новый, унифицированный язык моделирования и руководствовались при этом тремя соображениями.

    Во-первых, все три метода независимо от желания разработчиков уже развивались во встречном направлении. Разумно было продолжить это движение вместе, а не по отдельности, что помогло бы в будущем устранить нежелательные различия и, как следствие, неудобства для пользователей.

    Во-вторых, унифицировав методы, проще было привнести стабильность на рынок инструментов объектно-ориентированного моделирования, что дало бы возможность положить в основу всех проектов единый зрелый язык, а создателям инструментальных средств позволило бы сосредоточиться на более продуктивной деятельности.

    Наконец, следовало полагать, что подобное сотрудничество приведет к усовершенствованию всех трех методов и обеспечит решение задач, для которых любой из них, взятый в отдельности, был не слишком пригоден.

    Перед разработчиками стояли три главные цели:

  1. Моделировать системы целиком, от концепции до исполняемых компонентов, с помощью объектно-ориентированных методов;
  2. Решить проблему масштабируемости, которая присуща сложным, критически важным системам;
  3. Создать язык моделирования, который может использоваться не только людьми, но и компьютерами.

    Создание языка для объектно-ориентированного анализа и проектирования не слишком отличается от разработки языка программирования. Во-первых, требовалось ограничить задачу. Следует ли включать в язык возможность спецификации требований? Должен ли язык позволять визуальное программирование? Во-вторых, необходимо было найти точку равновесия между выразительной мощью и простотой. Слишком простой язык ограничил бы круг решаемых с его помощью задач, а слишком сложный мог ошеломить неискушенного разработчика. Кроме того, при объединении существующих методов следовало учитывать наличие продуктов, разработанных с их помощью. Внесение слишком большого числа изменений могло бы оттолкнуть уже имеющихся пользователей, а авторы, сопротивляясь развитию языка, потеряли бы возможность привлекать новых пользователей и делать язык более простым и удобным для применения.

    Создавая UML, разработчики старались найти оптимальное решение этих проблем. Официальное создание UML началось в октябре 1994 года. Первоначальной целью было объединение методов Буча и OMT. Первая пробная версия 0.8 Унифицированного метода (Unified Method), как его тогда называли, появилась в октябре 1995 года.

    Приблизительно в то же время в компанию Rational перешел Якобсон, и проект UML был расширен с целью включить в него OOSE. В результате совместных усилий в июне 1996 года вышла версия 0.9 языка UML. На протяжении всего года создатели занимались сбором отзывов от основных компаний, работающих в области создания программного обеспечения. За это время стало ясно, что большинство таких компаний сочло UML языком, имеющим стратегическое значение для их бизнеса.

    В результате был создан консорциум UML, в который вошли организации, изъявившие желание предоставить ресурсы для работы, направленной на создание полной спецификации UML. Версия 1.0 языка появилась в результате совместных усилий компаний Digital Equipment Corporation, Hewlett-Packard, I-Logix, Intellicorp, IBM, ICON Computing, MCI Systemhousе, Microsoft, Oracle, Rational, Texas Instruments и Unisys. UML 1.0 оказался хорошо определенным, выразительным, мощным языком, применимым для решения большого количества разнообразных задач. В январе 1997 года он был предоставлен в качестве проекта стандартного языка моделирования консорциуму OMG (Object Management Group).

    Между январем и июлем 1997 года консорциум UML расширился – в него вошли почти все компании, откликнувшиеся на призыв OMG, а именно: Andersen Consulting, Ericsson, Object Time Limited, Platinum Technology, Ptech, Reich Technologies, Softeam, Sterling Software и Taskon.

    Чтобы формализовать спецификации UML и координировать работу с другими группами, занимающимися стандартизацией, под руководством Криса Кобрина (Cris Kobryn) из компании MCI Systemhouse и Эда Эйхолта (Ed Eykholt) из Rational была организована рабочая группа. Пересмотренная версия UML (1.1) была представлена на рассмотрение OMG в июле 1997 го да. В сентябре версия была утверждена на заседаниях группы по анализу и проектированию и Комитета по архитектуре OMG, а 14 ноября 1997 года была утверждена в качестве стандарта всеми участниками консорциума OMG. В течение нескольких лет специальная рабочая группа OMG (OMG Revision Task Force) поддерживала продвижение проекта UML. Были созданы версии 1.3, 1.4 и 1.5. За 2000–2003 годы новая, расширенная группа участников проекта создала модернизированную версию UML 2.0. Эта версия рассматривалась в течение года рабочей группой Finalization Task Force (FTF) во главе с Брэном Сэликом (Bran Selic) из IBM, а в начале 2005 года члены OMG утвердили официальную версию UML 2.0.

    UML 2.5 – это последний релиз UML, который включает в себя большое количество дополнительных возможностей. Много изменений было сделано благодаря опыту использования предыдущих версий. Текущую спецификацию UML вы найдете на Web-сайте OMG www.omg.org.

    UML – это результат работы множества специалистов и осмысления опыта их предыдущих разработок.

    На следующем шаге рассмотрим значение моделирования.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг