Шаг 1.
Среда программирования Visual C++.
Типы проектов

    На этом шаге мы рассмотрим типы проектов.

    Материал этого раздела базируется на следующих источниках:

  1. Microsoft Corporation. Разработка приложений на Microsoft Visual C++ 6.0. - М.: Русская редакция, 2001. - 704с.
  2. Лейнекер Р. Энциклопедия Visual C++. - СПб: Питер, 1999. - 1152с.
  3. Мешков А.В., Тихомиров Ю.В. Visual C++ и MFC. - СПб: БХВ-Петербург, 2003. - 1040с.
  4. Секунов Н.Ю. Самоучитель Visual C++ 6. - СПб: БХВ-Петербург, 2003. - 960с.

    Начиная с этого шага Вы познакомитесь с проектами Visual C++ и научитесь использовать AppWizard для создания проектов на базе Microsоft Foundation Classes (MFC). Средства мастера AppWizard позволяюn создать каркас приложения, содержащий код и ресурсы, которые могут быть скомпилированы в исполняемую программу. Эта программа и послужит основой для разработки приложения.

    В Visual Studio файлы с исходным кодом и ресурсами (меню, панелями инструментов и диалоговыми окнами) группируются в проекты. Проект позволяет редактировать входящие в него файлы и управлять взаимосвязями между ними.

    Инструменты сборки проекта Visual C++ - компиляторы кода и ресурсов, компоновщик - настраиваются в диалоговом окне Project Settings. Для каждого проекта можно определить несколько независимых конфигураций их параметров. При использовании мастера AppWizard автоматически создаются конфигурации Debug и Release.

    Проекты всегда находятся в рабочей области. По умолчанию одиночный проект создается в рабочей области, а обе его конфигурации называются одинаково. Для эффективной организации разработки иногда полезно сгруппировать связанные друг с другом проекты внутри одной рабочей области. Это позволит установить между ними взаимосвязи, таким образом обеспечив согласованную сборку проектов с общими файлами.

    Хотя рабочая область может содержать несколько проектов, работать Вы имеете право только над одним, называемым активным.

    Отправной точкой любой разработки в Visual C++ является диалоговое окно File | New, в котором перечислены типы проектов:


Рис.1. Диалоговое окно New в Visual C++

    С помощью команды New можно создавать новые рабочие области, проекты, файлы с исходным кодом и ресурсами, а также пустые документы других приложений Microsoft, например Microsoft Word и Microsoft Excel.

Типы проектов Visual C++

    В диалоговом окне New можно выбрать тип создаваемого проекта приложения, компонента или библиотеки из описанных ниже.

    На следующем шаге мы рассмотрим создание проекта с помощью мастера AppWizard.




Содержание Следующий шаг