Шаг 4.
Технология OLE. Что такое идентификатор сервера и зачем он нужен

    На этом шаге мы рассмотрим зачем нужен идентификатор сервера .

    Идентификатор сервера позволяет Windows идентифицировать каждый сервер OLE без необходимости запоминания имени или местоположения сервера. Кроме того, когда объект OLE внедряется в документ контейнера, серверу объекта не известны имя или имя файла приложения. Вместо этого запоминается лишь строка GUID. Ее можно также найти и в регистрационной базе данных. Затем Windows берет на себя обязанность найти сервер, который соответствует GUID объекта. GUID запоминаются в регистрационной базе данных (реестре) Windows.

    Существует программа RegEdit. Эта программа предоставляет пользователю возможность просматривать и вносить изменения в реестр. Программа RegEdit демонстрирует все элементы в регистрационной базе данных и даты, прикрепленные к каждому элементу. Одно из назначений реестра в Windows - предоставление информации о серверах OLE.


Рис.1. Редактор реестра RegEdit

    При создании OLE-приложений можно столкнутся с термином CLSID (CLass IDentifier - идентификатор класса). CLSID - это просто GUID, предназначенный для идентификации класса. В работе с OLE, время от времени встречается термин UUID (Universally Unique ID - универсальный уникальный номер). Для самых разных целей используются одни и те же термины. Все они подразумевают уникальный GUID.

    На следующем шаге мы рассмотрим построение программы OLE2.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг