Шаг 5.
Технология OLE. Построение программы OLE 2

    На этом шаге мы рассмотрим построение программы OLE 2.

    Для компиляции программы OLE 2 следует воспользоваться стандартной командой создания приложения Borland C++ версии 4.5. Проект, созданный AppExpert, полностью контролирует процесс создания приложения и в исходных файлах содержится вся необходимая информация для построения программы OLE.

    Для того чтобы Windows могла найти сервер OLE, когда контейнерный документ сошлется на его объект, сервер следует зарегистрировать. Эта регистрация выполняется сервером автоматически (если это исполняемая программа (.EXE), а не DLL), когда он запускается в первый раз. Если же сервер построен как DLL, мы должны сами зарегистрировать его.

    Регистрация сервера DLL выполняется специальной утилитой регистрации, включенной в поставку Borland C++ версии 4.5. Эту утилиту можно найти в каталоге \BC45\EXAMPLES\OCF\REGDLL в виде исходных текстов. Поэтому перед тем, как пользоваться программой REGDLL, сначала ее следует построить. Опции программы REGDLL приводятся в табл.1.

Таблица 1. Опции утилиты REGDLL
Опции Описание
REGDLL [server _dll]
Загружает [server_dll] и не выполняет никаких дополнительных действий. Полезна в случае, если перед отладкой необходимо удостовериться, что сервер DLL загружен в память
REGDLL +[server _dll]
Загружает [server_dll] и выполняет полную регистрацию сервера DLL в реестре Windows
REGDLL -[server _dll]
Загружает [server_dll] и отменяет регистрацию сервера DLL в реестре Windows
TDW REGDLL ![server _dll]
Загружает [server_dll], затем вызывает отладочную ловушку ошибок для DLL. Эта опция необходима для подготовки DLL к отладке

    Можно также загрузить DLL и выполнить необходимую регистрацию, обратившись к функциям регистрации OLE непосредственно, если приложение написано специально для этого.

    Выполнив однажды регистрацию, можно не регистрировать сервер OLE повторно до тех пор, пока в системе не произойдут изменения. Под изменениями понимается, к примеру, инсталляция новой версии элемента управления, инсталляция новой версии Windows (простая повторная инсталляция Windows сохранит все старые регистрации в базе данных) или повреждение по каким-либо причинам регистрационной базы данных.

    Со следующего шага мы начнем рассматривать отладку программ OLE 2.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг