Шаг 14.
Отладчик Turbo Debugger for DOS.
Строка состояния

    На этом шаге мы рассмотрим содержимое строки состояния.

    В каком бы месте среды Turbo Debugger вы не находились, в нижней строке экрана всегда приводится подсказка в виде перечня команд отладчика. В этой строке в явном виде перечислены команды отладчика и клавиши для их вызова, доступные в текущем контексте.

    Обычно в строке состояния перечислены команды, выполняемые по нажатию функциональных клавиш.


Рис.1. Нормальный вид строки состояния

    Если в течение одной-двух секунд держать нажатой клавишу Alt, в строке состояния появится список команд, выполняемых по нажатию клавиши Alt в сочетании с функциональными клавишами.


Рис.2. Вид строки состояния при нажатой клавише Alt

    Если в течение одной-двух секунд держать нажатой клавишу Ctrl, в строке состояния появится список команд, выполняемых по нажатию клавиши Ctrl в сочетании с алфавитными клавишами (рисунок 3). Содержание этой строки подсказки зависит от того, какое окно и подокно является текущим; она содержит одноклавишные эквиваленты команд текущего локального меню. Если в локальном меню имеется больше команд, чем можно поместить в нижней строке экрана, показываются только первые клавиши. Все доступные команды локального меню можно просмотреть, нажав клавиши Alt+F10 или клавиши Ctrl+F10, вызывающие на экран все меню.


Рис.3. Вид строки состояния при нажатой клавише Ctrl

    Когда вы находитесь в меню или окне диалога, строка состояния выводит однострочный комментарий к выбранному в текущий момент пункту меню или блока. Например, если выбран пункт меню View | Register, то строка состояния будет содержать фразу "Open a CPU register window" ("Открытие окна регистров процессора").

    Со следующего шага мы начнем рассматривать примеры использования отладчика.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг