Шаг 32.
Отладчик Turbo Debugger for DOS.
Окно Watches

    На этом шаге мы рассмотрим возможности окна Watches.

    Данные программы - это глобальные и локальные переменные, а также определенные константы. Для проверки и модификации данных в Turbo Debugger имеется ряд окон. Рассмотрим первое из таких окон.

    Окно Watches (рисунок 1) обеспечивает самый простой способ отслеживания элементов данных программы. В нем вы можете просматривать переменные и выражения, значения которых нужно отслеживать.


Рис.1. Окно Watches и его локальное меню

    Это окно допускает просмотр значений как простых переменных, так и составных объектов данных (например, массивов). Элементы составных объектов выводятся в фигурных скобках ({}). Можно также отслеживать выражения, не ссылающиеся непосредственно на память. Отслеживаемые выражения перечисляются в левой части окна, соответствующие типы данных и значения - справа.

    Чтобы задать отслеживаемые данные, выберите пункт меню Data | Add Watch..., либо команду Watch локального меню окна Module, Variable или Watches. Turbo Debugger открывает диалоговое окно Enter Expression to Watch. Введите в нем имя переменной или выражение.


Рис.2. Окно Enter Expression to Watch

    Если в окне Module курсор находится на переменной, то она автоматические добавляется в окно Watch при выборе окна Wathes в локальном меню. Это же относится к выражениям, выделенным с помощью клавиш Insert и стрелок.

    Если не переопределяется область действия, отладчик вычисляет выражения относительно текущего указателя команд. Если выражение содержит символ, недоступный в активной области действия, то выводятся символы ????. При вводе выражений вы можете использовать имена еще не определенных переменных, поэтому имена следует вводить аккуратно (Turbo Debugger не распознает ошибок).

    Локальное меню окна Wathes (рисунок 1) содержит все команды, необходимые для работы с элементами окна.

    На следующем шаге мы рассмотрим окно Variables.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг