Шаг 33.
Отладчик Turbo Debugger for DOS.
Окно Variables

    На этом шаге мы рассмотрим назначение и возможности окна Variables.

    В этом окне, которое открывается при выборе пункта меню View | Variables, показаны все локальные и глобальные переменные (с именами и значениями), доступные из текущего места программы. Его можно использовать, чтобы найти переменные, написание имен которых вы не помните. Для дальнейшего анализа или изменения их значений можно использовать команды локального меню (рисунок 1). Это окно можно также использовать для проверки переменных, локальных по отношению к любой вызванной функции.


Рис.1. Окно Variables и его локальное меню

    Окно имеет две области. Область глобальных переменных (вверху), показывает все глобальные идентификаторы программы. Область статических/локальных переменных (внизу) показывает все статические переменные (идентификаторы) текущего модуля. В обеих областях выводится имя переменной (слева) и ее значение (справа). Если отладчик не может найти информации о типе данных идентификаторов, то он выводит четыре вопросительных знака (????).

    Каждая область окна Variables имеет собственное локальное меню. Оба меню содержат команды Inspect, Change и Wathes, а команда Show имеется только в области локальных идентификаторов. Укажем назначение этих команд.

    На следующем шаге мы рассмотрим окна Inspector.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг