Шаг 35.
Отладчик Turbo Debugger for DOS.
Окно Module

    На этом шаге мы рассмотрим назначение и возможности окна Module.

    Turbo Debugger предусматривает два способа просмотра файлов на диске: окно Module и окно File. Окно Module чаще всего используется в отладчике. Его можно применять для просмотра исходного кода выполняемого модуля, скомпилированного с отладочной информацией.

    При загрузке программы в отладчик окно Module загружается автоматически. Также окно модуля (Module) открывается путем выбора из главного меню команды View | Module (или нажатием клавиши F3).

    В окне модуля отображается содержимое исходного файла выбранного модуля. В заголовке окна модуля указыается имя просматриваемого модуля, а также имя исходного файла и номер строки, на которой находится курсор. Указатель в виде стрелки , находящийся в первом столбце окна, показывает текущую точку программы (CS:IP).

    Заметим, что при запуске отладчика Turbo Debugger требуется, чтобы отладчику были доступны как файл типа EXE, так и исходный файл программы. Turbo Debugger ищет исходные файлы сначала в той же директории, где находил их компилятор при компиляции программы, затем в директории, заданной командой Options | Path for Source, затем в текущей директории, а затем в директории, где находится файл типа EXE.

    Если после имени файла, указанного в заголовке окна, появляется слово modified (модифицирован), это означает, что в текст программы были внесены изменения после компиляции и компоновки программы, в результате которых была сформирована отлаживаемая программа. В результате этой модификации номера строк подпрограмм в измененном исходном файле могут больше не соответствовать номерам строк в той версии исходного файла, которая использовалась для построения отлаживаемой программы. Вследствие этого, указатель, показывающий текущую строку программы (CS:IP), будет установлен не на той строке.

    В локальном меню окна модуля (рисунок 1) имеется ряд команд, позволяющих перемещаться по отображаемому в окне модулю, указывать элементы данных и проверять их, загружать в окно новый файл или модуль. Для вызова локального меню окна модуля используйте клавиши Alt+F10.


Рис.1. Окно Module и его локальное меню

    Рассмотрим пункты этого локального меню.

    На следующем шаге мы рассмотрим окно File.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг