Шаг 34.
Отладчик Turbo Debugger for DOS.
Окна Inspector

    На этом шаге мы рассмотрим назначение и возможности окон Inspector.

    Эти окна предоставляют наилучший способ просмотра элементов данных, так как они автоматически форматируются в соответствии с типом данных. Их особенно полезно использовать при проверке сложных объектов данных (массивов или связанных списков). Чтобы просмотреть данные в шестнадцатиричном виде, в активном окне Inpsector используйте пункт меню View | Dump. Окна Inspector открываются из команды Data | Inspect... или локального меню окон Wathes, Variables или Inspector.

    При открытии окна Inspector выводится диалоговое окно Enter Variable с подсказкой на ввод выражений (рисунок 1). Введите имя переменной или выражение. Если в момент команды Inspect курсор находится на идентификаторе, или вы выделили выражение, то они автоматически помещаются в поле ввода. Заголовок окна Inspector содержит проверяемое выражение.


Рис.1. Диалоговое окно Enter Variable

    Скалярное окно Inspector показывает значения простых элементов данных, таких как char, int или long. Оно содержит две строки: в первой указан адрес переменной, а вторая показывает ее тип и значение (в десятичном/шестнадцатиричном виде).

    Окно Inspector для указателей выводит значения переменных, указывающих на другие элементы данных. В верхней строке указывается адрес переменной, а далее следует детальная информация об указываемых данных. В нижней области показывается тип этих данных.

    Если указатель ссылается на сложный объект данных, значения заключаются в фигурные скобки (выводится столько данных, сколько можно показать). При ссылке на строку символов выводится каждый элемент символьного массива с указанием индексов и значений. Команда Range позволяет выводить несколько строк информации.

    Окна Inspector для структур и объединений показывают значения элементов в сложных объектах данных. Такое окно имеет две области. В верхней области выводится адрес объекта данных с перечислением имен и значений элементов данных объекта. Нижняя область содержит одну строку. Если вы в верхней области подсветите адрес объекта данных, в нижней выводится тип объекта и его имя. В противном случае там показывается тип элемента данных, подсвеченного в верхней области.

    Область Inspector для массива показывает значения элементов массива. Слева выводится индекс, справа - значение. Если значением является составной объект, Turbo Debugger выводит максимум данных объекта.

    Окно Inspector для функции показывает адрес функции, ее аргументы, а также возвращаемый функцией тип и соглашения по вызову.


Рис.2. Окно Inspector для функции number

    Локальное меню окон Inspector содержит ряд полезных команд.


Рис.3. Локальное меню окна Inspecting

    Со следующего шага мы начнем знакомиться с проверкой и модификацией файлов.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг