Шаг 4.
Среда программирования Visual C++.
Управление исходным кодом

    На этом шаге мы рассмотрим систему управления исходным кодом.

    Управление исходным кодом необходимо для отслеживания изменений в файлах, если работа над приложением ведется командой разработчиков. В Visual C++ есть возможность интеграции такой системы в среду разработки.

    На этом шаге мы рассмотрим способы настройки системы управления исходным кодом средствами такого компонента Visual Studio 6.0, как Microsoft Visual SourceSafe (VSS) 6.0, и вызовы его функций непосредственно из среды разработки Visual C++.

Управление исходным кодом средствами Visual SourceSafe

    С целью поддержания безопасности и согласованности, требуемых системой управления исходным кодом, VSS хранит копии всех файлов в базе данных. В ней могут находиться файлы любых типов: текстовые, графические, двоичные, звуковые и видео. Файл, добавленный в VSS, сохраняется в базе данных и становится доступным другим пользователям. Ваши коллеги могут просматривать его, редактировать и сохранять новую версию в базе данных. Все изменения отслеживаются, поэтому в любой момент Вам удастся восстановить старую версию файла.

    Будучи разработчиком, Вы храните все файлы, доступные только для чтения, в рабочей папке на локальном жестком диске. Если требуется изменить какой-либо файл, Вы помечаете его в базе данных VSS. При этом в рабочей папке появляется доступная для редактирования копия выбранного файла, а возможность его сохранения другими пользователями блокируется. Закончив работу, Вы снимаете пометку с файла, одновременно делая его новую версию доступной для остальных разработчиков. Если потребуется убрать внесенные изменения, отмените пометку файла. При этом модифицированная версия будет заменена предыдущей, хранящейся в базе данных.

    Чтобы убедиться, что Вы работаете с самыми свежими версиями файлов проекта, используйте команду Get Latest Version, копирующую последние версии файлов в Вашу рабочую папку.

    По умолчанию нельзя пометить файл, уже помеченный другим пользователем. Это сделано для того, чтобы право его редактирования имел только один человек. Ведь если двум разработчикам А и В разрешено работать с одним и тем же файлом одновременно и В сохранит внесенные им изменения после того, как это же проделает А, все коррективы А будут утеряны. Администратор VSS может изменить стандартные параметры и разрешить отмечать несколько экземпляров одного файла, запретив перезапись изменений, внесенных разными пользователями. Это потребует дополнительных усилий со стороны администратора, так как ему придется применить команду Merge, чтобы убедиться, что между разными модификациями одного файла нет конфликтов.

    Открывая файл для редактирования, следует убедиться, что это его последняя версия, иначе может оказаться, что внесенные Вами изменения несовместимы с недавно модифицированными модулями программы. В этом Вам поможет команда Get Latest Version, копирующая доступные только для чтения файлы в Вашу рабочую папку.

    В базе данных VSS файлы собраны в проекты, каждый из которых обычно содержит все файлы, требуемые для разработки одного компонента программы, хотя проект может быть задан и по другим критериям, важным для пользователя. В большинстве случаев проекты организуют как каталоги с файлами.

    Для работы с базой данных VSS обычно назначается администратор, который средствами программы Visual SourceSafe Administrator управляет базой данных, списком пользователей и их правами доступа. Он также производит резервное копирование базы данных.

    Для работы с проектами VSS можно применять утилиту Visual SourceSafe Explorer. Однако многие ее функции - пометка файлов и снятие пометки, получение свежей версии - доступны и напрямую из среды разработчика Visual C++. Интеграция VSS с Visual C++ значительно упрощает процесс управления исходным кодом.


    Примечание. Система управления исходным кодом Visual C++ способна работать не только с Visual SourceSafe, но и с другими подобными продуктами, соответствующими стандартному интерфейсу Microsoft.

Настройка базы данных VSS

    Здесь Вы средствами программы VSS Administrator настроите базу данных VSS для проекта МуАрр, созданного ранее. Если компоненты VSS Workstation еще не установлены, сделайте это сейчас.

    Программа установки VSS Workstation запишет на Ваш компьютер личную базу данных и клиентскую часть VSS. При работе в организации придется установить серверные компоненты VSS и совместно используемую базу данных на защищенный, регулярно архивируемый сервер.

    На следующем шаге мы рассмотрим добавление проекта в систему управления исходным кодом.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг