Шаг 3.
Среда программирования Visual C++.
Среда разработки Visual C++

    На этом шаге мы рассмотрим основные компоненты среды разработки.

    На рис. 1 изображена рабочая область проекта МуАрр, созданного на предыдущем шаге.


Рис.1. Пользовательский интерфейс Visual C++

    Она разделена на две части: окно рабочей области и окно редактирования.

    Для графического отображения объектов рабочей области используется список с древовидным отображением, корневыми узлами котого являются проекты. Содержимое этих проектов можно представлять тремя способами, каждому из которых соответствует вкладка в нижней части окна рабочей области.

    Если щелкнуть объект правой кнопкой мыши, появится контекстное меню, пункты которого связаны с этим объектом.

    Для работы с файлами в редакторах программ и ресурсов используется окно редактирования. Если Вам не хватает в нем пространства, выберите из меню View пункт Full Screen.

Меню и панели инструментов

    Среда разработчика Visual C++ обладает набором меню, позволяющим управлять файлами и рабочими областями проектов, настраивать саму среду, а также обращаться к справочной системе, программе управления исходным кодом и внешним инструментальным средствам. Почти каждому меню соответствует панель инструментов, в которой команду можно выбрать одним щелчком кнопки. Панели инструментов допустимо настраивать - добавлять и удалять кнопки, скрывать и отображать сами панели инструментов. Поэтому Вы можете сконфигурировать среду по своему вкусу, упростив доступ к часто используемым функциям.

    По умолчанию в окне Visual C++ отображены три панели инструментов. Панель Standard содержит команды, часто используемые при работе с файлами, Build - команды, необходимые для сборки и запуска приложений, а панель WizardBar предоставляет инструменты для работы с классами.

    При щелчке правой кнопкой пустого места любой панели инструментов появляется их полный список, позволяющий скрывать и отображать панели.

    Следующее упражнение позволит Вам попрактиковаться в настройке пользовательского интерфейса. Вы научитесь разворачивать окно редактирования во весь экран одним щелчком.

Настройка параметров среды

    Вызовите диалоговое окно Options (рис. 5), выбрав в меню Tools пункт Options.


Рис.5. Диалоговое окно Options

    В этом окне настраиваются параметры Вашей среды, от которых зависят вид и возможности встроенных в нее инструментальных средств. Данные параметры применяются ко всем проектам и их конфигурациям.

    В диалоговом окне Options можно настроить:

Получение справки

    Visual Studio 6.0 поставляется вместе с библиотекой Microsoft Developer Network (MSDN). Это незаменимый справочник разработчика, содержащий более 1 Гб технической информации. В него включены документация, технические статьи, образцы кода, справочная система Microsoft Knowledge Base и еще много полезной информации дли разработки приложений с использованием технологии Microsoft.

    Библиотека MSDN запускается в собственной среде, основанной на HTML и снабженной быстрой интеллектуальной поисковой системой. Она интегрирована в среду разработки Visual C++, поэтому, нажав клавишу F1 в текстовом редакторе (или в окне вывода данных), Вы немедленно получите контекстно-зависимую справку.

    Microsoft предлагает облегчить работу с помощью контекстно-зависимого автозаполнения (Automatic Statement Completion). Эта функция, известная также под названием IntelliSense, упрощает использование библиотек MFC, Win32 и ATL, отображая во время редактнирования кода члены классов, прототипы функций, объявления идентификаторов и комментарии в том месте, где в это время вводится текст. Также она может завершать знакомые ей слова, избавляя Вас от набора длинных имен классов и их элементов.

Параметры конфигурации проекта

    Вызовите диалоговое окно Project Settings (рис. 6), выбрав в меню Project пункт Settings.


Рис.6. Диалоговое окно Project Settings

    В этом окне можно настроить параметры проекта, в том числе параметры компиляторов и компоновщика Visual C++.

    Изменения параметров на любой вкладке влияют только на текущий проект и версию сборки, указанных в раскрывающемся списке Settings For. Для каждого типа сборки проекта можно задать свой набор параметров. Если требуется установить одинаковые параметры для всех версий сборки, в списке Settings For щелкните All Configurations. Настраивая проект, не забудьте проверить, какую его конфигурацию Вы изменяете, ведь можно ошибочно изменить параметры другой версии сборки.

    Для настройки проекта его нужно выбрать в дереве в левой части окна. Там же Вы увидите узлы элементов проекта и отдельные файлы в них. Параметры, доступные в окне свойств, соответствуют выбранному в дереве объекту. Если этот объект - файл или папка, то всегда можно изменить параметр, исключающий один или несколько файлов из сборки.

    На самом деле вкладки Debug, C/C++ и Link состоят из нескольких страниц. Чтобы переключаться между ними, используйте список Category.

    Ниже перечислены некоторые вкладки диалогового окна Project Settings.

Сборка проекта

    Теперь, когда Вы имеете представление о рабочей среде, попробуйте собрать приложение МуАрр из проекта, созданного Вами на предыдущем шаге.

    На следующем шаге мы рассмотрим средства управления исходным кодом.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг