Шаг 32.
Среда программирования Visual C++.
Обработка выбранного пункта меню или кнопки панели инструментов

    На этом шаге мы рассмотрим создание обработчиков выбора пункта меню или кнопки панели инструментов.

    На 20 шаге Вы узнали, как средствами ClassWizard обрабатывать сообщения, порождаемые при выборе пользователем пункта меню или кнопки панели инструментов. Добавим обработчики для команд Connect и Upload.

    Описание обработчика желательно поместить в класс, наиболее тесно с ним связанный. Средство каркаса MFC-приложения, облегчающее этот процесс, называется маршрутизацией команд (Command Routing). Полагая, что подключение к удаленной БД является прерогативой приложения в целом, обработку команды Connect следует поместить в класс приложения СМуАррАрр.

    Обработчик команды Connect должен содержать код поиска и подключения к удаленной базе данных (БД). Текущее состояние соединения с БД можно фиксировать в булевой переменной. После установления связи с БД переменная принимает значение TRUE, а при разрыве соединения или неудачной попытке его создания - FALSE. На данном этапе можно ограничиться имитацией подключения к БД - для этого в классе СМуАррАрр создайте переменную m_isDatabaseConnected и при вызове команды Connect присваивайте ей попеременно значения TRUE и FALSE.

Текст измененного приложения можно взять здесь (42,9 Кб).

    На следующем шаге мы рассмотрим общие вопросы, связанные с динамическим изменением меню и панели инструментов.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг