Шаг 36.
Среда программирования Visual C++.
Диалоговые окна (общие положения)

    На этом шаге мы приведем общие сведения о диалоговых окнах.

    Диалоговое окно (Dialog Box) - это дочернее окно главного окна приложения, которое применяется как для отображения информации о состоянии приложения, так и для ввода пользователем новых данных. В диалоговом окне размещаются небольшие стандартизованные объекты-окна, которые называются элементами управления (Controls). Они необходимы пользователю для выполнения определенных операций, а также для просмотра информации. Так, например, поле ввода (Edit) служит для ввода текстовых данных, флажок (Check Box) - для установки или отмены параметра, список (List Box) - для выбора элемента из предварительно созданного списка. Приложение может выводить информация как средствами элемента управления статический текст (Static Text), так и средствами динамического индикатора (Progress Bar). Элемент управления кнопка (Button) используется для запуска определенной процедуры или для закрытия диалогового окна.

Типы диалоговых окон

    Существует два типа диалоговых окон, применяемых для ввода данных. Модальное (Modal) диалоговое окно получает управление интерфейсом приложения и удерживает его до тех пор, пока его не закроет пользователь. В каждом приложении, созданном AppWizard, есть окно About. Для знакомства с этим простым модальным диалоговым окном выберите в приложении МуАрр пункт About меню Help.

    В отличие от модальных окон, встречающихся практически повсеместно, немодальные (Modeless) диалоговые окна применяются реже. Окно такого типа не монополизирует управление приложением и, оставаясь открытым, позволяет работать с несколькими окнами приложения одновременно.

    Примером немодального диалогового окна может служить окно Menu Item Properties, которое мы использовали для задания идентификаторов команд и ввода названий команд меню. Откройте редактор меню и попробуйте перенастроить какую-либо команду меню. Если Вы закрепите на экране окно Menu Item Properties, щелкнув в его левом верхнем углу значок чертежной кнопки, окно свойств останется открытым при любых Ваших перемещениях между командами меню, не мешая Вам добавлять или удалять пункты меню.

    В действительности Menu Item Properties не является обычным диалоговым окном и относится к особому типу диалогов - окну свойств (Property Sheet). Такое окно включает набор страниц свойств (Property Pages), похожих на карточки в каталоге, каждая из которых представляет собой стандартное диалоговое окно. Обычно окна свойств используются для настройки параметров объектов и приложений. Окна свойств бывают модальными и немодальными.

    На следующем шаге мы рассмотрим создание шаблона диалогового окна.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг