Шаг 37.
Среда программирования Visual C++.
Создание шаблона диалогового окна

    На этом шаге мы рассмотрим алгоритм создания шаблона диалогового окна.

    На первом этапе создания диалогового окна нужно в редакторе диалогов Visual C++ спроектировать шаблон диалогового окна (dialog box template) - многократно используемый ресурс, в котором в двоичном виде содержится описание диалогового окна и всех его элементов управления. Редактор диалогов предназначен для визуального построения шаблона диалогового окна, а также для размещения настройки и проверки работы элементов управления. Обратите внимание на панель инструментов Controls. Чтобы вставить в шаблон диалогового окна требуемый элемент управления, щелкните на панели соответствующую кнопку, после чего указатель мыши изменит форму для облегчения позиционирования элемента.

    Ниже мы создадим в редакторе диалогов шаблон диалогового окна, с помощью которого в приложении МуАрр выполняется подключение к источнику данных. В шаблон необходимо ввести список, из которого пользователь будет выбирать имя источника данных, а также поле ввода с доступом "только для чтения", отображающее сведения об этом источнике. Другие поля нужны для ввода идентификатора пользователя, пароля и уровня доступа. Установленный флажок показывает, что в последующих сеансах нужно сразу подключаться к текущему источнику данных. В диалоговом окне также должны быть две кнопки:

    Для работы с конкретным элементом управления (например, для установки параметра или ввода данных) его сначала надо выбрать. О выбранном элементе управления говорят, что он получил фокус ввода или просто - фокус (focus).

    Пользователь может работать только с тем элементом управления, в котором находится фокус. Отличают такой элемент от других по пунктирному контуру, по мерцанию курсора или по другим визуальным признакам.

    Чтобы переместиться от одного элемента управления диалогового на к другому, нажимайте клавишу TAB. При этом фокус ввода пеhеходит от одного элемента управления к другому. Некоторым объектам в диалоговом окне, например элементу управления "статический текст", фокус ввода передать нельзя. Разработчик приложения назначает всем элементам диалогового окна номера, составляющие последовательность перехода при нажатии клавиши TAB (tab order), которая определяет очередность передачи фокуса от одного элемента к другому.

    Благодаря возможности перехода от одного элемента управления к другому средствами клавиатуры, отпадает необходимость переносить руку с клавиатуры на мышь и обратно. При работе с приложениями, в которых это приходится делать многократно, такая возможность весьма полезна.

    При нажатии клавиши TAB фокус переходит в элемент управления с большим порядковым номером, а при нажатии сочетания клавиш SHIFT+TAB - с меньшим номером. При первом появлении диалогового окна на экране фокус принимает первый в последовательности перехода элемент управления, который может получить фокус.

    При большом количестве элементов управления для достижения нужного объекта приходится многократно нажимать TAB. Поэтому иногда удобней пользоваться клавишами доступа (access keys). Для создания такой клавиши непосредственно перед выбираемым элементом управления (в последовательности перехода при нажатии клавиши TAB) вставьте элемент "статический текст", а в нем перед символом, который Вы хотите сделать клавишей доступа, поставьте символ &. При нажатии такой клавиши фокус передается не тексту, а следующему за ним элементу управления, который может получить фокус.

Текст измененного приложения можно взять здесь (46,0 Кб).

    На следующем шаге мы рассмотрим создание и применение класса диалогового окна.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг