Шаг 112.
Среда программирования Visual C++.
Определение типа ODBC

    На этом шаге мы рассмотрим способ определения установленного типа ODBC.

    Очевидно, что следует знать заранее, какой будет использоваться драйвер - 16-разрядный или 32-разрядный. Это очень просто сделать. На Control Panel (Панели управления) и находится либо один, либо два значка. На рисунке 1 представлен пример панели управления, содержащей пиктограмму 32-разрядного ODBC, а для 16-разрядного - будет просто ODBC.


Рис.1. Пиктограмма 32-разрядной версии ODBC

    Найдя в Control Panel значок 32bit ODBC, дважды щелкните по нему, и на экране появится диалоговое окно ODBC Data Source Administrator (администратор источника данных ODBC). Выберите вкладку ODBC Drivers и вы увидите список драйверов, подобный списку, показанному на рисунке 2:


Рис.2. Список драйверов

    16-разрядный значок ODBC тоже позволяет получить список драйверов. Этот список драйверов показывает, к базам данных какого типа можно получить доступ на этой машине. Каждая машина будет иметь разные драйверы в зависимости от того, какие программы инсталлированы. Например, Microsoft Office, как и Visual C++, поставляется с некоторыми драйверами ODBC. Таким образом, Microsoft Office и Visual C++ позволяют выбирать драйвер, который вы хотели бы инсталлировать.

    Обратите внимание, что список включает имена драйверов, понятные администратору баз данных (подобные Access или FoxPro), и некоторую дополнительную техническую информацию. Особенно важными являются столбцы Version (версия) и Company (компания), так как они сообщают, кто выпустил драйвер, который используется, и есть ли необходимость обновить его. Знание номера версии также поможет в решении любых проблем, которые могут возникнуть при работе драйвера со специфической базой данных. Столбец File удобен, когда нужно удалить драйвер или создать специальную программу инсталляции для программы. С приложением нужно поставлять драйверы ODBC и соответствующие файлы, иначе приложение не будет работать. (Если у пользователя есть более ранние версии драйверов, чем те, которые используются при разработке программы, то в этом случае придется решать, по меньшей мере, проблемы совместимости.)

    На следующем шаге мы рассмотрим основные приемы работы с ODBC.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг