Шаг 114.
Среда программирования Visual C++.
Файловые DSN

    На этом шаге мы рассмотрим алгоритм создания файлового DSN.

    Основной недостаток рассмотренного на предыдущем шаге примера, заключается в том, что он будет работать прекрасно, если требуется конфигурировать каждую машину сети индивидуально, что, вероятно, нецелесообразно. Имейся другой способ хранения информации, необходимой для создания источника данных - это применение файлового DSN. Его мы и рассмотрим на этом шаге. Приведем алгоритм установки файлового DSN.

  1. Дважды щелкните по значку 32bit ODBC в Control Panel. Вы увидите диалоговое окно ODBC Data Source Administrator. Выберите вкладку File DSN и вы увидите окно диалога, аналогичное показанному на рисунке 1. Первое, что вам необходимо сделать, - это выбрать место для хранения информации DSN.


    Рис.1. Вкладка File DSN

  2. Щелкните на окне раскрывающегося списка Look in (Смотреть в). Вы увидите список каталогов и накопителей текущей машины, где можно хранить DSN. Обычно выбирается тот каталог в сети, где хранится база данных. Использование путей к каталогам в соответствии с UNC (Universal Naming Convention - Соглашение об универсальном назначении имен) означает, что каждый будет иметь доступ к файловому DSN, если использует такой же путь.

  3. Нажмите кнопку Add. Появится диалоговое окно Create New Data Source.

  4. Выберите в списке один из драйверов ODBC, а затем нажмите кнопку Next. Вы увидите следующую страницу диалогового окна Create New Data Source, показанную на рисунке 2. Именно здесь выбирается имя и место хранения источника данных. По нажатию кнопку Browse... (Просмотр) можно выбрать место хранения. Наберите имя файла, и мастер автоматически добавит DSN в качестве расширения.


    Рис.2. Вторая страница диалогового окна

  5. Нажмите кнопку Next и вы увидите итоговое диалоговое окно, аналогичное показанному на рисунке 3. Оно сообщает параметры для DSN, которое вы собираетесь создать.


    Рис.3. Последняя страница диалогового окна

  6. Нажмите кнопку Finish (Готово) и вы увидите модифицированную версию диалогового окна ODBC Microsoft Access Setup, показанную на рисунке 4. Можно добавить имя источника данных и его описание, аналогично тому, как описано на предыдущем шаге.


    Рис.4. Диалоговое окно Microsoft Access Setup

  7. Нажмите кнопку Select...(Выбрать…) и выберите базу данных, которую хотите использовать. (Вы можете также нажать кнопку Create... (Создать…), если хотите создать новую базу данных.)

  8. Нажмите кнопку ОК, когда закончите процесс конфигурации. Вы увидите новый элемент файлового DSN, подобный показанному в диалоговом окне ODBC Data Source Administrator.

    В отличие от предыдущего DSN, которое мы создали, это, фактически, создает файл, который вы можете видеть и редактировать в текстовом редакторе. Его формат соответствует стандарту формата файла INI. Сверху располагается заголовок [ODBC]. Далее следуют все установки, которые были установлены.

    На следующем шаге мы рассмотрим регистрацию транзакций ODBC.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг