Шаг 121.
Среда программирования Visual C++.
Элементы реляционной базы данных

    На этом шаге мы рассмотрим основные понятия реляционной базы данных.

    Реляционная БД хранит данные в виде набора таблиц. Например, в демонстрационной базе pubs хранятся данные некоего издательства. В ней есть две таблицы: одна содержит информацию об авторах, а другая - о книгах. На рисунке 1 приведена часть таблицы авторов.


Рис.1. Таблица авторов

    Таблицы объединяют связанную информацию, представляя ее виде строк и столбцов. Строка (иногда ее называют записью) содержит информацию об одном объекте таблицы. Например, строка в таблице авторов содержит информацию об одном конкретном авторе.

    Строка состоит из нескольких столбцов (иногда называемых полями). В каждом из них содержится один определенный тип сведений о строке. Например, у строки в таблице авторов есть столбцы идентификатора, имени и фамилии автора, которые называются au_id, au_lname и au_fname соответственно (рисунок 1).

    В отличие от столбцов, строки таблиц не именуются. Для идентификации строк в таблице задается первичный ключ (primary key), который представляет собой столбец или их комбинацию с уникальным для каждой строки значением. Столбец au_id, показанный на рисунке 1, является примером первичного ключа. После задания первичного ключа встроенные в СУРБД механизмы поддержания целостности будут следить за тем, чтобы в таблицу не попали строки с одинаковыми первичными ключами.

    Кроме этого в таблице можно задать внешние ключи (foreign keys), определяющие связи между таблицами. Внешний ключ указывает на поле первичного ключа в связанной таблице. Например, база данных pubs включает таблицу названий изданных книг. Один из ее столбцов задан как внешний ключ, содержащий первичные ключи таблицы издателей, что позволяет определить издателя книги. На рисунке 2 показано, как эта связь изображается на схеме базы данных в Visual Studio.


Рис.2. Схема связи таблицы названий киг и таблицы издателей

    На схеме символически показано, что между таблицей издателей и таблицей названий установлена связь типа "один ко многим" (one-to-many). Это означает, что в таблице названий может быть неограченное количество записей с одним и тем же значением pub_id, a проще говоря, в таблице может содержаться много названий книг, изданных одним и тем же издателем. Поскольку столбец pub_id являтся основным ключом таблицы издателей, каждая из ее строк будет иметь уникальное значение pub_id.

    На следующем шаге мы приведем общие сведения по языку SQL.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг