Шаг 122.
Среда программирования Visual C++.
Язык SQL (общие сведения)

    На этом шаге мы приведем общие сведения по языку SQL.

    Structured Query Language (SQL) - это хорошо разработанный язык для создания запросов, изменения и управления реляционными базами данных. Он принят в качестве стандарта Международной Организацией Стандартов (International Standards Organization, ISO) и служит для выборки, сортировки, фильтрования, изменения и удаления данных в БД.

    Чтобы создавать приложения, эффективно работающие с БД, важно иметь представление об основах SQL. Этот язык позволяет упростить код приложения, переложив часть задач по работе с данными на СУБД. И, что более важно, правильное применение SQL минимизирует количество данных, считываемых и записываемых на удаленный сервер БД, что в свою очередь существенно снижает сетевой трафик. Сокращение дискового и сетевого ввода-вывода позволяют значительно повысить производительность приложения.

    Имейте в виду, что возможности, синтаксис и семантика SQL иногда сильно отличаются в различных СУБД. В каждой реализации SQL поддерживаются свои типы данных, правила целостности базы и оптимизации запросов.

    На следующем шаге мы рассмотрим оператор SELECT.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг