Шаг 136.
Среда программирования Visual C++.
Объектная модель ADO

    На этом шаге мы перечислим основные объекты ADO.

    Объектная модель ADO призвана обеспечить доступ к наиболее часто применяемым функциям OLE DB. ADO состоит из трех основных компонентов:


Рис.1. Объектная модель ADO

    Объект Connection устанавливает соединение между приложением и внешним источником данных, например SQL Server. Кроме того, он отвечает за инициализацию и создание подключения, выполнение запросов и механизм транзакций. В объектной модели ADO Connection находится на вершине иерархии объектов.

    Объект Command формирует запросы на выборку записей из источников данных, учитывая заданные пользователем параметры. Как правило выбранные записи возвращаются в объекте Recordset. Объект Command создается на базе таблицы БД или результатов SQL-запроса. Кроме того, Вы можете задать отношения между несколькими объектами Command для представления взаимосвязанных данных в виде иерархической структуры.

    Объект Recordset обеспечивает доступ к записям, выбранным SQL-запросом, его применяют для редактирования, добавления или удаления записей в источнике данных.

    Отличие объектной модели ADO от DAO и RDO состоит в том, что многие ее объекты независимы друг от друга. Иерархия объектов ADO допускает создание только непосредственно нужных объектов, когда экземпляры Recordset, Connection и Command порождают напрямую без создания их родителей. Например, Вы можете создать Recordset без явной инициализации объекта Connection - ADO сделает это самостоятельно.

    На следующем шаге мы рассмотрим наборы ADO.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг