Шаг 299.
Среда программирования Visual C++.
Cab-файлы

    На этом шаге мы приведем общие сведения о Cab-файлах.

    Cab-файл содержит сжатые файлы и, таким образом, служит файловой библиотекой. Его можно узнать по расширению *.cab. Такие файлы часто применяются для распространения больших приложений, так как они позволяют сократить число установочных дискет. Программа установки распаковывает cab-файлы и переписывает их содержимое на жесткий диск.

    Cab-файлы очень похожи на zip-файлы - оба эти формата служат для создания сжатых архивов файлов. Cab-файлы способны хранить файлы любого типа, а также цифровую подпись, которая идентифицирует создателя архива и гарантирует, что файл не был намеренно или случайно изменен.

    Для создания cab-файлов применяется одна из утилит - MakeCab или CabArc (Cabinet Archiver). Обе они входят в комплект Microsoft Cabinet Software Development Kit (SDK), который можно бесплатно загрузить с узла http://msdn.microsoft.com/workshop/management/cab/cabdl.asp. Утилита MakeCab создает сжатые образы дисков с файлами программы и ориентирована на совместную работу с программами установки. CabArc - консольное приложение, способное читать и сохранять cab-файлы. Для запуска программе CabArc нужно передать список параметров, название cab-файла и список файлов, которые требуется сжать или извлечь. Например, команда

    cabarc n images, cab \myapp\images\*.jpg \myapp\images\*.gif
создает файл Images.cab, в который будут упакованы все файлы с расширениями *.jpg и *.gif из папки MyApp\Images. Параметр n информирует утилиту CabArc о том, что необходимо создать новый файл. Документация и примеры использования программ CabArc и MakeCab доступны в Cabinet SDK.

    На следующем шаге мы более подробно остановимся на файлах реестра.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг