Шаг 300.
Среда программирования Visual C++.
Файлы реестра

    На этом шаге мы рассмотрим файлы реестра.

    Для записи в реестр программы установки часто применяют файлы реестра, имеющие расширение *.reg. Они похожи на сценарии, добавляющие в реестр разделы и параметры. Так как эти файлы хранятся в формате ASCII, то их можно просматривать и редактировать любым текстовым редакторов. Например, файл реестра для задания переменной окружения PATH приложения NewApp выглядит следующим образом:

REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\
Арр Paths\NewApp.exe]

@="D:\\MyPrograms\\MyApp\\NewApp.exe"

"Path"="D:\\MyPrograms\\MyDLL;D:\\MyPrograms\\MyApp\\Utilities"

    Хотя длинные строки мы разбили на несколько, в файле реестра строки разрывать нельзя, так как символ продолжения строки не предусмотрен.

    В приведенном выше примере предполагается, что программа NewApp находится в папке MyPrograms\MyApp - это демонстрирует потенциальные проблемы с файлами реестра. Программа установки должна привести в соответствие путь, выбранный пользователем, и путь, указанный в сценарии, для чего необходимо изменить reg-файл до его применения.

    Для работы с файлами реестра предназначена утилита RegEdit из комплекта ОС Windows. Программа установки может использовать ее для записи (импорта) данных в системный реестр из командной строки таким образом:

    regedit newapp.reg

    Эта команда записывает содержимое файла NewApp.reg в системный реестр. Следующий пример показывает, как создать файл IEpath.reg с информацией о переменной PATH для приложения Internet Explorer:

  regedit /e IEpath.reg
  "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ 
  CurrentVersion\App Paths\IEXPLORE.exe"

    Параметр указывает утилите RegEdit сохранить (экспортировать) раздел реестра в файл. Название раздела необходимо заключать в кавычки, только если в нем имеются пробелы.

    Утилита RegEdit предоставляет простой графический интерфейс, поэтому с ней можно работать не только из командной строки. Ниже мы попробуем записать файл реестра, используя меню Файл программы RegEdit.

    Файлы реестра наиболее полезны, когда Вы работаете с большим объемом данных реестра или когда эти данные изменяются, а программе установки требуется загружать и выгружать их. Также программа установки способна обращаться к утилите RegEdit для создания резервной копии информации из реестра. В дальнейшем при удалении приложения эта информация может быть восстановлена в первоначальном виде.

    Со следующего шага мы начнем рассматривать утилиту InstallShield.




Предыдущий шаг Содержание